柔術大会情報

EBLの活動にご協力下さっているSJJJF主催大会をメインに、お世話になっている方々の情報をこちらでも共有させて頂きます(^^♪

ささやかな事しか出来ませんが、出来る事はどんどんやっていきたいと考えています☆

※私が関与している試合情報しか掲載してません。


◆2/23(日)SJJJF VALEKATA JIU JITSU CUP 01

◆大会日

2020年2月23日

◆参加登録期間

2019年12月8日 ~ 2020年2月16日


以下、大会詳細ページからの一部抜粋となります。(マスター・アダルト大会詳細)

ノーギ・キッズ大会詳細は、上記リンクボタンよりご確認お願いします♪


◆大会開催カテゴリオールカテゴリー:

# ジュブナイル

# アダルト

# マスター1

# マスター2

# マスター3

# マスター4


◆SJJJF OKINAWA JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2020

◆大会日

2020年2月9日

◆参加登録期間

2019年11月25日 ~ 2020年1月31日


以下、大会詳細ページからの一部抜粋となります。(マスター・アダルト大会詳細)

ノーギ・キッズ大会詳細は、上記リンクボタンよりご確認お願いします♪

◆大会開催カテゴリオールカテゴリー:

# キッズ

# ジュブナイル

# アダルト

# マスター1

# マスター2

# マスター3

# マスター4

# マスター5

# マスター6


◆12/8(日)COPA LAS CONCHAS SAPPORO 2019◆

【開催日時】

2019年12月8日(日)

【当日スケジュール】

9:00-9:30

選手集合・計量開始

9:30-10:00

開会式・集合写真撮影

10:00

試合開始

【開催場所】

中島体育センター

【出場費・締め切り】

募集期間:9月1日(日)~11月28日(木)

[キッズ・ジュブナイル・アダルト・マスター]

1次締切:9月15日(日) 23時59分まで…5,000円

2次締切:11月10日(日)23時59分まで…6,000円

最終締切:11月28日(木)23時59分まで…7,000円

※オープンクラスにご参加の方は別途2,000円


※本大会の参加費について、通常よりも1,000円多くなっておりますが、、、

 参加者特典として、【通常3,500円のLAS CONCHASオリジナルTシャツ】を

 プレゼントします!!


◆第2回 SJJJF全日本柔術選手権◆

11月3日(日)に台東リバーサイドで開催の

【第2回 SJJJF全日本柔術選手権】

いよいよエントリー募集が開始です!

詳細や簡単お申込みはコチラから

↓↓↓↓↓↓↓↓↓

◆全日本柔術選手権

https://asjjf.org/mainEvent/info/464?lang=ja

◆全日本柔術マスター選手権

https://asjjf.org/mainEvent/info/462?lang=ja

◆全日本柔術キッズ選手権

https://asjjf.org/mainEvent/info/463?lang=ja

◆全日本パラ柔術選手権

https://asjjf.org/mainEvent/info/473?lang=ja


今回の全日本では「誰もが挑戦できる柔術へ」をコンセプトに、チャレンジする全ての選手を応援すべく、下記のような企画を準備中です。

○初のパラ柔術の開催

○アダルト優勝選手へのアパレル等の副賞贈呈

○キッズ選手への参加賞贈呈

○マスターで最も人数が多いカテゴリーの優勝選手への副賞贈呈

詳細は決まり次第、随時皆様へお知らせ致します!!

有名選手の参戦なども決定している本大会。


選手の方の試合に向けてチャレンジが最高の思い出になるような舞台をご用意して、皆様をお待ちしております!!

【開催日時】

2019年11月3日(日)

【当日スケジュール】

9:15-

選手集合

9:30-9:10:00

開会式

10:00

試合開始

【開催場所】

台東リバーサイド


【ジュブナイル・アダルト・マスター】

1次締切:9月15日(日) 23時59分まで…5,000円

2次締切:10月13日(日)23時59分まで…6,000円

最終締切:10月24日(木)23時59分まで…7,000円

【キッズ】

1次締切:9月15日(日) 23時59分まで…4,000円

2次締切:10月13日(日)23時59分まで…5,000円

最終締切:10月24日(木)23時59分まで…6,000円

※オープンクラスにご参加の方は別途2,000円

※本大会の定員は300名となっております。


◆2019/8/14(水)「​梨JAM2019」◆

◆開催日時

2019/8/14(水)昼頃

◆エントリー締め切り

2019/7/29 23:59

◆ルール

​SJJIFルールを元に下記の梨JAMローカルルールを加えます。

・全ての試合時間は5分とする。​

・ジャンピングガードを全帯で禁止。

・テイクダウンの際に必要以上に持ち上げない。

・サドンデス(延長戦)は無く同スコアは引き分け。

・得点差に関係なく時間内に15ポイント先取した選手を勝利者とする。

◆開催場所

馬込コミニティホール

千葉県鎌ケ谷市東道野辺7丁目19−17


◆2019/8/18(日)SJJJF関東選手権◆

以下、オフィシャルサイトより引用となります。

(https://www.dumau.org/mainEvent/info/428)


【当日スケジュール】

9:00-

選手入場開始

9:15-

試合開始

※エントリー締切後に変更になる可能性がございます。予めご了承ください。

【開催場所】

台東リバーサイドスポーツセンター

【出場費・締め切り】

募集期間:5月6日(月)~8月8日(木)

[ジュブナイル・アダルト・マスター]

最終締切:8月8日(木)23時59分まで…6,000円

[キッズ]

最終締切:8月8日(木)23時59分まで…5,000円

※オープンクラスにご参加の方は別途2,000円

※エントリー募集締切後、対戦相手がいないカテゴリーの選手に関してはカテゴリーの変更 を 8月9日~10日中に受け付けます。

変更を希望される方は下記へご連絡ください。

[tel]011-596-8658

[mail]sjjjf.office@gmail.com

※8月11日からはトーナメント表作成のため、エントリーの変更を受け付けることができません。あらかじめご了承ください。

※トーナメント表は8月11日に決定したエントリーリストに準拠して作成します。

選手の方はエントリーリストに変更箇所等がないかをあらかじめご確認ください。

【ルール】

ルールは SJJIF に準拠し、ルールの詳細・変更点については大会当日、会場にてレフェリ ー、各道場代表が集まった中でお伝えします。

【注意事項】

・当日会場で出たゴミに関しては各自お持ち帰りください。

【お問合せ先】

[tel]011-596-8658(担当:ヒロハタ)

[mail]sjjjf.office@gmail.com


◆7/21(日)SJJJF北海道選手権◆

以下、オフィシャルサイトより引用。

(https://www.dumau.org/mainEvent/info/429)

【大会スケジュール】

9:30 選手入場開始

9:30-10:00 選手計量

10:00-10:15 開会式

10:30- 試合開始

※エントリー締切後に変更になる可能性がございます。予めご了承ください。

【出場費・締め切り】

募集期間:4月29日(月)~7月11日(木)

[キッズ・ジュブナイル・アダルト・マスター]

最終締切:7月11日(木)23時59分まで…6,000円

※オープンクラスにご参加の方は別途2,000円

※エントリー募集締切後、対戦相手がいないカテゴリーの選手に関してはカテゴリーの変更 を 7月12日~13日中に受け付けます。

変更を希望される方は下記へご連絡ください。

[tel]011-596-8658

[mail]sjjjf.office@gmail.com

※7月14日からはトーナメント表作成のため、エントリーの変更を受け付けることができません。あらかじめご了承ください。

※トーナメント表は7月14日に決定したエントリーリストに準拠して作成します。

選手の方はエントリーリストに変更箇所等がないかをあらかじめご確認ください。


☆熊本大会結果3/31(日)☆

【大会日】2019年3月31日

【主催者】SJJJF - SPORT JIU JITSU JAPAN FEDERATION

【開催場所】

熊本公徳会武道場

【住所】

熊本県中央区上通町2番31号 びぷれす熊日会館7階



【引用:DUMAU HPより】

https://www.dumau.org/main/eventResults/391


Male Blue Adult Light Feather

1st Masayuki Ikeda Estrela Jiu Jitsu Gym

2nd Takanori Tagawa Grappling Shibushi

3rd Ryo Norimatsu Axis Fukuoka


Male Blue Adult Feather

1st Kenjiro Taira T-Rex Jiu-Jitsu Academy

2nd Tomoaki Kotani Estrela Jiu Jitsu Gym


Male Blue Adult Middle

1st Yutaro Sugio Master Japan

2nd Satoshi Murata Trust Jiu Jitsu Academy Kagoshima

3rd Kenta Hiraki Newaza World Plus Dojo


Male Blue Adult Open Weight

1st Yutaro Sugio Master Japan

2nd Kenta Hiraki Newaza World Plus Dojo

3rd Masayuki Ikeda Estrela Jiu Jitsu Gym


Male Purple Adult Light

1st Koki Fumoto Newaza World Sakurajima

2nd Hirohata Yasuhiro Over Limit Jiu Jitsu Association


Male Purple Adult Middle

1st * Kenshi Yamashita Paraestra Nakagawa Ide Dojo


Male Purple Adult Medium Heavy

1st * Otis Mcculloch Newaza World Plus Dojo


Male Purple Adult Open Weight

1st Kenshi Yamashita Paraestra Nakagawa Ide Dojo

2nd Otis Mcculloch Newaza World Plus Dojo


Male Brown Adult Feather

1st * Nobuhiro Toudou Newaza World Plus Dojo


Male Brown Adult Middle

1st * Koichiro Furuta Paraestra Nakagawa Ide Dojo


Male Brown Adult Open Weight

1st Koichiro Furuta Paraestra Nakagawa Ide Dojo

2nd Nobuhiro Toudou Newaza World Plus Dojo


Male White Master 1 Feather

1st Keigo Tanaka Volcano Jiu Jitsu And Mma

2nd Motoyuki Matsueda Yawaraya

3rd Akihiro Sakamoto Grappling Shibushi


Male White Master 1 Middle

1st Ariel Rodriguez T-Rex Jiu-Jitsu Academy

2nd Takao Suzuki Yawaraya

3rd Masataka Makinose Grappling Shibushi


Male White Master 1 Open Weight

1st Ariel Rodriguez T-Rex Jiu-Jitsu Academy

2nd Takao Suzuki Yawaraya

3rd Masataka Makinose Grappling Shibushi


Male Purple Master 1 Open Weight

1st Koki Fumoto Newaza World Sakurajima

2nd Thomas Kornfeld Volcano Jiu Jitsu And Mma


Male White Master 2 Light

1st Hirohumi Kojima Trust Jiu Jitsu Academy Kagoshima

2nd Ryu-ji Miyazaki Trust Jiu Jitsu Academy Kagoshima

3rd Toshihisa Nakamura Volcano Jiu Jitsu And Mma


Male White Master 2 Medium Heavy

1st * Kurokawa Sho Casca Grossa


Male White Master 2 Open Weight

1st Keigo Tanaka Volcano Jiu Jitsu And Mma

2nd Kurokawa Sho Casca Grossa

3rd Hirohumi Kojima Trust Jiu Jitsu Academy Kagoshima


Male Blue Master 2 Feather

1st Keigo Iwamoto Casca Grossa

2nd Yoshida Tsugihiro Newaza World Plus Dojo


Male Blue Master 2 Open Weight

1st Kugishima Ryozo Newaza World Plus Dojo

2nd Takanori Tagawa Grappling Shibushi

3rd Keigo Iwamoto Casca Grossa


Male Black Master 2 Light

1st Ryozo Murata Over Limit Jiu Jitsu Association

2nd Kengo Ikuta Trust Jiu Jitsu Academy

3rd Shoji Nohira Nakayoshi Kakuto Kyoshitsu


Male Black Master 2 Medium Heavy

1st * Kenji Nishimoto Mephose Jiujitsu Academy


Male Black Master 2 Open Weight

1st Kengo Ikuta Trust Jiu Jitsu Academy

2nd Kenji Nishimoto Mephose Jiujitsu Academy


Male Blue Master 3 Light

1st Kishiura Takatsugu Yawaraya

2nd Nasu Yoshifumi Estrela Jiu Jitsu Gym


Male Purple Master 3 Light Feather

1st Katsuhiro Oda Nakayoshi Kakuto Kyoshitsu

2nd Kiyoshi Waki Newaza World Plus Dojo


Male Purple Master 3 Feather

1st Toshiaki Uchiyama Newaza World Sakurajima

2nd Hiroki Kuga Mephose Jiujitsu Academy


Male White Master 4 Open Weight

1st Ryu-ji Miyazaki Trust Jiu Jitsu Academy Kagoshima

2nd Teruo Sakata Grappling Shibushi


Female Brown Adult Light

1st * Chihiro Matsudome Newaza World Plus Dojo


Female White Master 3 Rooster

1st * Akiko Nakamura Estrela Jiu Jitsu Gym


Female Purple Master 3 Light Feather

1st * Mayumi Kai Newaza World Higashikyusyu


☆写真一覧☆